当前位置:吉林农村网 >> 沃野三农 >> 农村法苑 欢迎光临吉林农村网---传递农业资讯、帮助农民致富、为农民解难答疑、建设社会主义新农村!
 
沃野三农 >> 农村法苑  
没离婚能起诉对方给付子女抚养费吗

  问:我跟丈夫感情不和,已经分居多年,但还没有正式离婚。丈夫经常不回家,全部家庭负担落在我的身上。我没有生活来原,而女儿正在读高中,我负担不起生活和各项支出。我多次跟丈夫索要孩子的抚养费,他都不给。请问,我能向法院起诉要求我丈夫给付女儿的抚养费吗?

  张莉

  答:我国《婚姻法》第十五条的规定:“父母对子女有抚养教育的义务”;“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利”。根据上述规定,夫妻一方因对方不履行抚养子女义务的,可以有权代理未成年子女到法院起诉,要求对方给付子女抚养费。
  
来源: 黑龙江新闻网-农村报

 

 



上一篇:如何计收贷款利息、罚息和复利
下一篇:非法开垦草原种大豆犯罪嫌疑人被拘