当前位置:吉林农村网 >> 咨讯中心 >> 卫生健康 欢迎光临吉林农村网---传递农业资讯、帮助农民致富、为农民解难答疑、建设社会主义新农村!
 
咨讯中心 >> 卫生健康  
买感冒药要看“成分”

  流涕、鼻塞、咳嗽等感冒症状没得到控制,血压却升高不少。不同成分的感冒药,其服用禁忌不同,买药前要看清成分。

  含麻黄碱:高血压患者别用高血压、冠心病等心血管病患者,吃感冒药前要仔细看看药物成分表有无麻黄碱,因为麻黄碱可使心率加快,血压会在短时间内快速上升,进而出现各种不适。含麻黄碱的感冒药有日夜百服宁、泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑等,主要用于缓解流涕、打喷嚏、鼻塞等症状。

  对乙酰氨基酚:服用后多喝水。含解热镇痛成分对乙酰氨基酚的感冒药,服用后会有出汗现象,吃药后应多喝水,以补充丢失的水分。如果出汗较多,最好喝淡盐水,以免虚脱。含对乙酰氨基酚的感冒药有白加黑、速效伤风胶囊、快克、可立克等,适用于发热、头痛、咽喉痛的患者。

  复方制剂:只能吃一种。用感冒药前还要看清药物是否是复方制剂,比如药物疗效中不仅能治头痛,还治流涕、鼻塞、咳嗽等。对于添加了多种成分的复方药,最好只选一种药物服用,以防重复用药导致不良反应。

 


上一篇:常喝玉米奶增强记忆力
下一篇:巧用偏方治疗疾病